JJMM1
Mega Fútbol
- 2.031
- 16/4/12
Creo que estos grupos es producto de los cambios hechos por la Conmebol el año pasado. Especialmente el hecho de prohibir que un equipo jugara en las 2 competiciones internacionales al mismo tiempo (Libertadores y Suramericana)SE COMPLETARON LOS GRUPOS DE LA COPA LIBERTADORES 2018. LO QUE SE VIENE ES BOMBA, HACE AÑOS NO VEÍA GRUPOS TAN CANDENTES EN LA PREVIA.
FASE 1
*Los equipos mencionados en primera instancia son los que definieron de visitante
- E1:
Montevideo Wanderers (URU)- Olimpia (PAR)- E2:
Macará (ECU)- Deportivo Táchira (VEN)- E3: Oriente Petrolero (BOL) -
Universitario (PER)
FASE 2
*Los equipos mencionados en primera instancia son los que definieron de visitante
- C1:
Dep. Táchira (VEN)- Santa Fe (COL)- C2:
Chapecoense (BRA)- Nacional (URU)- C3:
Oriente Petrolero (BOL)- Jorge Wilstermann (BOL)- C4:
Carabobo (VEN)- Guaraní (PAR)- C5:
Olimpia (PAR)- Junior (COL)- C6:
U. de Concepción (CHI)- Vasco da Gama (BRA)- C7: Banfield (ARG) -
Independiente del Valle (ECU)- C8: Santiago Wanderers (CHI) -
Melgar (PER)
FASE 3
Jorge Wilstermann (BOL) y Banfield (ARG) clasifican a la Copa Sudamericana 2018 al ser los dos mejores perdedores de esta fase.
- G1: Santa Fe (COL) -
Santiago Wanderers (CHI)- G2: Nacional (URU) -
Banfield (ARG)- G3:
Jorge Wilstermann (BOL)- Vasco Da Gama (BRA)- G4: Junior (COL) -
Guaraní (PAR)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GRUPO 1
GRUPO 2
- Gremio (BRA)
- Cerro Porteño (PAR)
- Defensor Sporting (URU)
- Monagas (VEN)
GRUPO 3
- Atlético Nacional (COL)
- Bolívar (BOL)
- Colo Colo (CHI)
- Delfín (ECU)
GRUPO 4
- Peñarol (URU)
- Libertad (PAR)
- The Strongest (BOL)
- Atlético Tucumán (ARG)
GRUPO 5
- River Plate (ARG)
- Emelec (ECU)
- Flamengo (BRA)
- Santa Fe (COL)
GRUPO 6
- Cruzeiro (BRA)
- Universidad de Chile (CHI)
- Racing (ARG)
- Vasco da Gama (BRA)
GRUPO 7
- Santos (BRA)
- Estudiantes (ARG)
- Real Garcilaso (PER)
- Nacional (URU)
GRUPO 8
- Corinthians (BRA)
- Independiente (ARG)
- Millonarios (COL)
- Deportivo Lara (VEN)
- Boca Juniors (ARG)
- Palmeiras (BRA)
- Alianza Lima (ARG)
- Junior (COL)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Enviado desde mi MotoG3 mediante Tapatalk